Не переплачивай!

Опубликовано 17.11.2016, автор .
Комментариев / просмотров: / 695

В начале ноября жители Сарова получили следующее известие: начиная с 01 декабря 2016 года к собственникам и нанимателям жилья в многоквартирных домах, не имеющим приборов индивидуального учёта (газо-, электро- и водосчётчики), начнут применяться повышающие коэффициенты расчёта нормативов потребления, вследствие чего увеличивается размер квартплаты.

Данная информация вызвала много вопросов у читателей «ГС». За разъяснениями мы обратились к юристу управляющей компании «Уютный город» Александре Гвагвалия.

              – Александра Юрьевна, какой документ послужил основанием для озвученного решени? И кто именно принял решение о применении повышающего коэффициента?

              – Статья 157 Жилищного кодекса РФ и Правила предоставления коммунальных услуг (утверждены Постановлением Правительства России № 354 от 06.05.2011 года) уже давно устанавливают, что размер оплаты коммунальных услуг определяется на основании показаний приборов индивидуального учета, а при отсутствии таковых – исходя из нормативов потребления коммунальных ресурсов.

Правительство РФ приняло Постановление № 603 от 29.06.2016 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг», которое установило, что при определении стоимости коммунального ресурса обязательно должен использоваться повышающий коэффициент для лиц, в квартирах которых есть техническая возможность установки приборов учета, но «счётчики» по какой-то причине отсутствуют. Также имеется информационное письмо региональной службы по тарифам Нижегородской обл. от 08 июля 2016 года № 516-3129/16, разъясняющее вопрос о повышающих коэффициентах.

              – Почему именно сейчас вводится эта мера?

 

               – До 1 июля 2016 г. базовый норматив и повышенный норматив потребления коммунальных услуг устанавливали региональные власти. Как правило, делалось все это крайне неохотно. Некоторые регионы затягивали с установлением повышающих нормативов, что не побуждало граждан, УК устанавливать индивидуальные и общедомовые приборы учёта. После вступления в законную силу постановления Правительства РФ от 29.06.2016 № 603, повышающий коэффициент уже давно должен был применяться к жителям многоквартирных домов. Однако, до настоящего времени исполнение данной нормы оттягивалось. И лишь недавно было принято решение о необходимости использования повышающего коэффициента с 01 декабря 2016г.  

              – Каков размер повышающего коэффициент? 

              – До 31 декабря 2016 года повышающий коэффициент будет составлять 1,4, а начиная с 01 января 2017 года – 1,5. Это значит, что плата за отдельную коммунальную услугу при отсутствии прибора учета увеличится на 40% в 2016г. и на 50% в 2017г.

              – В каких случаях применяется повышающий коэффициент?

Во-первых, если не производится своевременная передача показаний приборов учёта, а во-вторых, если не установлены приборы учёта при наличии технической возможности.

              – Если в квартире собственника нет возможности установить прибор учёта? 

– Если приборы учёта не установлены ввиду отсутствия технической возможности, повышающий коэффициент не применяется. В такой ситуации для расчёта размера платы за коммунальные услуги должен использоваться базовый норматив. Отсутствие технической возможности для установки приборов индивидуального учета обязательно должно быть подтверждено актом обследования жилого помещения. С этим вопросом необходимо обращаться в обслуживающую организацию.

              – Что нужно сделать жителям МКД, чтобы установить или подключить имеющиеся приборы индивидуального учёта? 

              Прежде всего, необходимо связаться со своей управляющей компанией – в установленном порядке специалисты произведут все необходимые работы и пояснят, каким образом снимать показания и куда их передавать.

– Благодарим Вас, Александра Юрьевна, за разъяснения. 

А нашим читателям, в чьих квартирах ещё не установлены индивидуальные приборы учёта, рекомендуем не затягивать с решением вопроса. Лишних денег, как известно, в семье не бывает.             

Беседовала Анна Шиченкова

­­ИНТЕРЕСНО

Знаете ли вы, сколько в среднем тратится воды одним человеком на различные нужды? «ГС» для своих читателей разыскал любопытную статистику. Итак, в обычных условиях полная ванная потребует около двухсот литров воды, душ является более экономичным – до 40 литров. Мытьё рук – до 20 литров в день. Если установлена стиральная машина, в среднем для неё потребуется ещё до 90 литров, ручное мытьё посуды – плюс 10 литров. Также учитываем расход воды на готовку еды, уборку и работу сливного бачка унитаза. Конечно, приведённые выше цифры весьма условны, для каждого человека характерен свой ритм жизни, и расход у каждого – индивидуальный. Так, например, чтобы почистить зубы, человеку в среднем требуется около полутора минут. За это время, если у вас не выключен кран, можно наполнить водой целое ведро в 10 литров. А вот если для этой процедуры, вы используете стакан, то тратится примерно 200 мл (это 0,2 л ) воды. Какой вывод напрашивается сам собой? Экономия ресурса, а значит и собственных средств – в ваших руках.


Присоединяйтесь!